BR BOL — Boletim Empresarial do Brasil

Marca · processo INPI 905630483

DROGAFAR

Arquivada

Dados da marca

Processo
905630483
Situação
Arquivada em 24/05/2016
Apresentação
Mista
Natureza
De Serviço
Classe(s)
44
Depósito
04/12/2012
Procurador
Marcio José Benevides Teixeira

Especificação: Farmacêutica (Consultoria em -) - [Informação em]; Farmacêutica (Consultoria em -) - [Consultoria em]; Farmacêutica (Consultoria em -) - [Assessoria em]; Farmacêutica (Consultoria em -); Análise farmacêutica - [Informação em]; Análise farmacêutica - [Consultoria em]; Análise farmacêutica - [Assessoria em]; Análise farmacêutica; Aviamento de receita em farmácia de manipulação - [Informação em]; Aviamento de receita em farmácia de manipulação - [Consultoria em]; Aviamento de receita em farmácia de manipulação - [Assessoria em]; Aviamento de receita em farmácia de manipulação; Farmácia de manipulação [manipulação de medicamentos] - [Informação em]; Farmácia de manipulação [manipulação de medicamentos] - [Consultoria em]; Farmácia de manipulação [manipulação de medicamentos] - [Assessoria em]; Farmácia de manipulação [manipulação de medicamentos]; Perícia técnica na área de farmácia - [Informação em]; Perícia técnica na área de farmácia - [Consultoria em]; Perícia técnica na área de farmác

Histórico de despachos (5)

  1. 07/05/2013 · RPI 2209 · 003

    Publicação do pedido de registro para oposição (art. 158 da LPI)

  2. 25/08/2015 · RPI 2329 · IPAS136

    Exigência de mérito

    Reapresente procuração com data igual ou anterior à do depósito da marca ou que contenha cláusula que ratifique os atos já praticados no pedido de registro, caso o novo documento tenha data posterior, uma vez que a procuração apresentada à época do depósito do pedido não se encontra datada.

  3. 24/11/2015 · RPI 2342 · IPAS029

    Deferimento do pedido

  4. 24/05/2016 · RPI 2368 · IPAS157

    Arquivamento definitivo de pedido de registro por falta de pagamento da concessão

  5. 21/06/2016 · RPI 2372 · IPAS428

    Decisão de não conhecer da petição

    A justa causa alegada tem como fundamento o óbito do procurador. O óbito ocorreu em 18/06/2015, o deferimento foi publicado mais de 5 meses depois - em 24/11/2015, quando começou a correr o prazo para pagamento da concessão que se encerrou em 22/02/2016. Assim, entre o falecimento do procurador e o término do prazo, passaram-se cerca de 8 meses, mas a devolução do prazo só foi protocolada em 13/04/2016, quase dois meses depois. Segundo o artigo 2º da Resolução PR nº 21/2013, em seu Parágrafo único, O pedido de devolução de prazo de que trata o caput deverá ser apresentado ao INPI na vigência do prazo previsto na LPI para a prática do ato ou em até cinco dias após a cessação da justa causa, sob pena de preclusão. No pedido em exame os prazos foram de muito excedidos não configurando a justa causa.

Outras marcas do mesmo titular