Marca · processo INPI 822259311
CACIQUE
ExtintaDados da marca
- Processo
- 822259311
- Situação
- Extinta em 24/09/2024
- Apresentação
- Mista
- Natureza
- De Produto
- Classe(s)
- 12
- Depósito
- 23/05/2000
- Concessão
- 08/08/2006
- Vigência até
- 08/08/2026
- Procurador
- Internacional- Marcas e Patentes LTDA
Especificação: PNEUS, PEÇAS E ACESSÓRIOS, PARA VEÍCULOS AUTOMOTORES [INCLUÍDOS NESTA CLASSE]..
Histórico de despachos (14)
-
04/04/2006 · RPI 1839 · 351
Deferimento do pedido de registro (art. 122 da LPI); prazo para pagamento da concessão
-
23/02/2016 · RPI 2355 · IPAS338
Notificação de caducidade
-
18/10/2016 · RPI 2389 · IPAS669
Deferimento da petição de caducidade
Por falta de contestação ao requerimento de caducidade, conforme previsto no parágrafo 2º do Artigo 143 da Lei da Propriedade Industrial (LPI, lei n.º 9.279, de 14 de maio de 1996): Parágrafo 2º - O titular será intimado para se manifestar no prazo de 60 (sessenta) dias, cabendo-lhe o ônus de provar o uso da marca ou justificar seu desuso por razões legítimas.
-
13/12/2016 · RPI 2397 · IPAS270
Deferimento da petição
-
12/09/2017 · RPI 2436 · IPAS089
Exigência de pagamento (em petição)
Em aproveitamento do ato da parte (Art. 220 da LPI), tendo em vista ter sido interposta equivocadamente petição de "Manifestação", quando se desejava apresentar petição de Recurso contra a decisão de deferimento da caducidade do registro de marca. Complemente a retribuição devida, no exato valor fixado na tabela em vigor na data de comprovação do cumprimento desta exigência. Siga as instruções da seção 3.3.1 do Manual de Marcas (item Complementação de Retribuições - serviço 800) para efetuar a complementação do valor referente ao pagamento do serviço de Recurso (código de serviço 333). A resposta a esta exigência deverá ser apresentada por meio de formulário específico (código de serviço: 382 - isento), por meio do qual deverá ser encaminhado o comprovante do pagamento complementar.
-
05/12/2017 · RPI 2448 · IPAS428
Decisão de não conhecer da petição
Art. 219. Não serão conhecidos a petição, a oposição e o recurso, quando: I - apresentados fora do prazo previsto nesta Lei;
-
05/12/2017 · RPI 2448 · IPAS304
Extinção de registro pela caducidade
-
03/04/2018 · RPI 2465 · IPAS699
Ato de prejudicar petição
TENDO EM VISTA A EXTINÇÃO DO REGISTRO PELA CADUCIDADE , CONFORME DESPACHO PUBLICADO NA RPI Nº 2448 DE 05/12/2017.
-
13/06/2023 · RPI 2736 · IPAS402
Anulação de despacho (em processo)
Extinção do registro de marca pela caducidade, publicada na RPI 2448, de 05/12/2017, tendo em vista a existência de petição de devolução de prazo (pet. nº 850180005547) pendente de exame.
-
07/05/2024 · RPI 2783 · IPAS403
Anulação de despacho (em petição)
Decisão de não conhecer da petição, publicado na RPI 2448, de 05/12/2017, tendo em vista a existência de petição de devolução de prazo aplicável para a apresentação de resposta à exigência de pagamento formulada em relação à petição nº 850160286705, publicada na RPI 2436, de 12/09/2017.
-
07/05/2024 · RPI 2783 · IPAS270
Deferimento da petição
Nos termos da Portaria INPI/PR 49/2021 Reconhecida, pelo INPI, a justa causa impeditiva da prática de ato no prazo legal previsto, conforme o artigo 221 da Lei da Propriedade Industrial (LPI, lei n.º 9.279, de 14 de maio de 1996). Devolvido o prazo, que começa a fluir a partir da data de publicação na RPI. Art. 221 - Os prazos estabelecidos nesta Lei são contínuos, extinguindo-se automaticamente o direito de praticar o ato, após seu decurso, salvo se a parte provar que não o realizou por justa causa. Parágrafo 1º.- Reputa-se justa causa o evento imprevisto, alheio à vontade da parte e que a impediu de praticar o ato. Parágrafo 2º.- Reconhecida a justa causa, a parte praticará o ato no prazo que lhe for concedido pelo INPI. Quantidade de dias para a prática do ato: 30. Ato administrativo para o qual o prazo foi devolvido: Cumprimento de exigência decorrente de exame de conformidade em petição (código de GRU 382).
-
02/07/2024 · RPI 2791 · IPAS428
Decisão de não conhecer da petição
Em razão da não apresentação de petição de cumprimento de exigência decorrente de exame de conformidade em petição, em resposta ao deferimento da petição de devolução de prazo nº 850180005547, publicado na RPI 2783, de 07/05/2024. Observe-se que o prazo devolvido para o cumprimento da exigência foi de 30 dias, tendo-se encerrado, portanto, em 06/06/2024. Art. 219. Não serão conhecidos a petição, a oposição e o recurso, quando: ? III - desacompanhados do comprovante do pagamento da retribuição correspondente.
-
24/09/2024 · RPI 2803 · IPAS304
Extinção de registro pela caducidade
-
11/11/2025 · RPI 2862 · IPAS699
Ato de prejudicar petição
Petição prejudicada por falta de objeto. O presente processo de marca encontra-se extinto.